Close
Консультации по выбору и покупке - в группе Вконтакте (ссылка ниже)
ПН-ПТ с 10.00 до 18.00

Муляжи и бутафория из пенопласта

Муляжи и бутафория из пенопласта

Муляжи и бутафория из пенопласта

Пенопласт—прекрасный материал для создания муляжей и бутафории всех видов. Он отличается дешевизной, легкостью обработки, малым весом, простотой декорирования и окрашивания. В этой статье мы расскажем о том, как можно делать макеты реальных вещей из пенопласта при помощи своего вдохновения и резака Творец!

Но прежде, чем говорить о процессе создания объемных фигур из пенополистирола рассмотрим где применяется бутафория. Наиболее часто она используется в театральных постановках, кино, публичных мероприятиях. В театре, к примеру, существует отдельная должность—бутафор, который занимается изготовлением муляжей предметов для будущих спектаклей. Также объемные фигуры и муляжи из пенопласта и экструдированного пенополистирола могут быть использованы при организации фотосессий.

Муляжи и бутафория из пенопласта

Муляжи и бутафория из пенопласта

Материалы для изготовления бутафории в технике стайрофоминг 

Далее мы расскажем о применении техники стайрофоминг для изготовления бутафории. В этой технике применяются два базовых материала: пенопласт и экструдированный пенополистирол. Пенопласт—более мягкий материал по сравнению с экструдированным пенополистиролом. Если прочность будущего изделия для вас не важна—можете остановить свой выбор именно на нем. Если же вы планируете сделать объемную фигуру для размещения на улице, то логично использовать экструдированный пенополистирол.

Пенопласт - основа творчества в стайрофоминге

Пенопласт – основа творчества в стайрофоминге

Все описанные выше материалы продаются в строительных магазинах вашего города. Экструдированный пенополистирол стоит дороже, чем пенопласт. Для работы мы рекомендуем использовать листы материала размерами 120 см. на 60 см., с ними работать удобно. Что касается толщины материала, то здесь многое зависит от вашего творческого замысла. Если вы делаете большую фигуру, то логично использовать пенопласт или экструдированный пенополистирол толщиной от 5 см. до 10 см. Фигуры небольшого размера отлично получаются из материалов толщиной в 2-3 см.

Экструдированный пенополистирол

Экструдированный пенополистирол

Инструменты для изготовления муляжей и бутафории из пенопласта

Компания «ТВОРЕЦ», первый российский производитель инструментов для стайрофоминга, выпускает широкий ряд резаков для творчества в технике стайрофоминг. Для изготовления небольших элементов бутафории мы рекомендуем использовать резак пенопласта Творец-4.

Резак пенопласта Творец-4 (обучение и шаблоны в подарок)

Резак пенопласта Творец-4 (обучение и шаблоны в подарок)

Если же вы планируете делать фигуры средних размеров, то мы рекомендуем рассмотреть резак Творец-3.Эксперт с регулятором накала нити.

Резак пенопласта Творец-3.Эксперт (обучение и шаблоны в подарок)

Резак пенопласта Творец-3.Эксперт (обучение и шаблоны в подарок)

Для бутафоров, изготавливающих большие фигуры и макеты из пенопласта, мы разработали большой и мощный резак Творец-5.Профи. Он также снабжен регулятором накала режущей нити для комфортной работы с материалом любого типа, толщины и прочности.

Резак пенопласта Творец-5

Резак пенопласта Творец-5

Технология создания объемных фигур из пенопласта

Любая работа по созданию бутафории и муляжей из пенополистирола начинается с творческого замысла и последующего поиска макета будущей работы. В качестве макета может выступать любое изображение из сети Интернет или же эскиз, выполненный прямо на материале. Если вы используете в качестве макета изображение, то его необходимо увеличить до нужного размера и затем распечатать на принтере. Далее распечатанные листы склеиваются и фигура вырезается по контуру.

Распечатанный макет прикрепляется к листу материала булавками с круглой головкой, а затем вырезается при помощи резака Творец.

Окрашивание и декорирование муляжей из пенопласта

Окрашивать бутафорию из пенопласта мы рекомендуем акриловыми красками. Предварительно поверхности необходимо загрунтовать, для этого также можно использовать акриловую краску белого цвета. Декорирование фигур можно производить природными материалами, пайетками, блестками, применять декупаж и другие декоративные технологии.

Более подробно процесс создания, окрашивания и декорирования объемных фигур из пенопласта и экструдированного пенополистирола описан в Практическом руководстве по стайрофомингу.

Мастер-классы по созданию бутафории

Эксперты Академии стайрофоминга подготовили несколько мастер-классов по созданию объемной бутафории из пенополистирола.

Мастер-класс «Эскимо»

мастер-класс "Эскимо"

мастер-класс “Эскимо”

Мастер-класс «Печенье Макарун»

мастер-класс "Печенье Макарун"

мастер-класс “Печенье Макарун”

Мастер-класс «Объемный карандаш»

мастер-класс "Объемный карандаш"

мастер-класс “Объемный карандаш”

Мы желаем вам успехов в стайрофоминге!

 

Добавьте свой комментарий

Адрес вашей электронной почты не будет опубликован. Поля, обязательные для заполнения, обозначены *

Вчера получили резак, сегодня пробовали на маленьких кусочках что-нибудь порезать – это просто супер. Работать им очень просто и удобно. Опасались, что пенопласт будет крошиться, но Творец как будто его спаивает. Никаких усилий прилагать не надо!!! Как острым ножом по мягкому маслу! Это супер инструмент!

Елена
Елена

Здравствуйте. Вы большие молодцы, а кто придумал Творец особенно! Вы на столько облегчили людям работу… Столько всего всегда хотелось сделать, но производственная резка не доступна в нашем районе, да и очень дорогая. А в этом году мечты сбылись.

Ирина
Ирина

Спасибо огромное вам за резак. Выписывали для себя, делать поделки для дома, для детей. Сделав одного тигренка, пошли заказы. В общем, еще и заработать удалось перед Новым годом. Резак просто СУПЕР!

@volodkina_nata
@volodkina_nata

Сегодня пришел резак ❤️ Ребята, такого отношения к людям, к работе, не видела давно!!! Начну с упаковки, очень аккуратно, все продумано до мелочей. Плюс все документы, как полагается. Но самое главное, когда раскрыла коробку, почувствовала тепло, заботу и доброту людей, которые работают для нас во благо. Здоровья вам и процветания!

@milanita6993
@milanita6993

Действительно, резак Творец вдохновляет и открывает новые горизонты для творчества. Спасибо огромное за изобретение!

@anastasiyazhara
@anastasiyazhara

Добрый день! Получили резак! Супер упакован! Круто! Спасибо за подарки! Попробовали в деле – у нас есть с чем сравнить. Творец-3 режет, как по маслу! Спасибо за устройство. Давно искали подобное. И, кстати, размер вилки классный, режем пенопласт 10 см.

@multi_studio_limonad
@multi_studio_limonad

Здравствуйте, получила сегодня резак!!! Ребята, вы молодцы, тут только от одной упаковки можно радостно визжать, не переставая! Сначала я не решилась его включить, но потом … достала потолочную плитку и нашпарила бабочек, в понедельник иду в детский сад и с малышней будем творить красоту!!!

@Ксения Труханова
@Ксения Труханова