Close
Консультации по выбору и покупке - в группе Вконтакте (ссылка ниже)
ПН-ПТ с 10.00 до 18.00

Развивающие материалы для детей своими руками

Развивающие материалы для детей своими руками

Развивающие материалы для детей своими руками

В этой статье мы расскажем о том, как сделать оригинальные развивающие материалы для детей своими руками в технике стайрофоминг, используя резаки пенопласта торговой марки ТВОРЕЦ и свое вдохновение!

Почему объемные развивающие материалы эффективны?

Дети по своей природе—кинестетики, они воспринимают значительные объемы информации через ощущения. Техника стайрофоминг позволяет создавать объемные развивающие материалы, с которыми ребенок может взаимодействовать по своему усмотрению. Это повышает эффективность восприятия информации, способствует ее лучшему запоминанию. Педагог, в свою очередь, может эффективнее доносить информацию, создавая свои уникальные развивающие материалы из экструдированного пенополистирола.

Развивающая игрушка Человек

Развивающая игрушка Человек

Идеи развивающих материалов для детей

Ниже мы подготовили несколько идей по созданию развивающих материалов в технике стайрофоминг.

  • Математика: объемные и цифры, геометрические фигуры, счетный материал, изучение дробей и т.д.;
  • Чтение: объемные буквы и слоги, фигуры для изучения букв (в – воробей, л – лев и т.д.);
  • География: материки, макет Земли, показывающий слои планеты, планеты Солнечной системы;
  • Риторика: создайте объемные фигуры персонажей (животные, герои сказок, мальчики, девочки), по которым дети будут учиться составлять свои первые рассказы, добавляйте к ним различные предметы (деревья, цветы, дома, животные), усложняя повествование;
  • Крупная моторика: Большие объемные пазлы легко сделать самостоятельно с резаками Творец из экструдированного пенополистирола, сборные модели также будут интересны малышам, а также способствуют развитию пространственного мышления;
  • Окружающий мир: создайте классификатор животных с объемными примерами, модель развития бабочки (эти шаблоны есть в нашем стайрофоминг-проекте «Развивающие материалы»), при помощи игры расскажите о разных видах одежды в разное время года, придумайте игровой материал для изучения профессий (доктор – градусник, повар – кастрюля, строитель – молоток, водитель – бульдозер и т.д.).

Фотографии развивающих материалов

Ниже мы представляем вашему вниманию фотографии развивающих материалов, выполненных владельцами резаков Творец. Больше фотографий представлено в разделе Работы корпоративного сайта компании ТВОРЕЦ.

Самовар из пенополистирола для детей

Самовар из пенополистирола для детей

Карта мира из пенопласта

Карта мира из пенопласта

Силуэт здания из пенопласта

Силуэт здания из пенопласта

Дерево из пенопласта для детей

Дерево из пенопласта для детей

С чего начать изготовление фигур?

Для создания развивающих материалов своими руками вам понадобится экструдированный пенополистирол, который продается практически в любом строительном магазине. Мы рекомендуем использовать именно этот материал, а не пенопласт, поскольку он достаточно крепкий, что позволит ребенку взаимодействовать с ним.

Экструдированный пенополистирол

Экструдированный пенополистирол

Используйте листы экструдированного пенополистирола толщиной от 2 см. до 5 см. в зависимости от вашего творческого замысла. Например, если вы решили сделать дерево из пенопласта, то в качестве самого дерева логично использовать пенополистирол толщиной 5 см., а в качестве его плодов или листьев—пенополистирол толщиной от 2 см. до 3 см. В таком случае ваша работа будет смотреться пропорционально и органично.

После того, как вы определились с творческим замыслом, необходимо подготовить бумажный шаблон объекта. В качестве шаблона может выступать любое изображение, увеличенное до необходимого размера, распечатанное на листах формата А4 с последующей склейкой. Большой бумажный шаблон следует вырезать ножницами по периметру, прикрепить булавками с круглой головкой к листу экструдированного пенополистирола и приступить к процессу вырезания. Если вы не хотите тратить свое время на подготовку шаблонов развивающих материалов, то можете приобрести доступ в Закрытый клуб, в котором мы подготовили сотни шаблонов, готовых для печати на принтере и разбили их по тематическим разделам.

Какой инструмент для создания развивающих материалов выбрать?

Для создания больших и малых декоративных работ мы рекомендуем использовать резак пенопласта Творец-3.Эксперт, который снабжен регулятором накала нити. В зависимости от толщины и типа используемого материала можно отрегулировать температуру режущей нити, что позволит работать комфортно даже новичку в стайрофоминге.

Резак Творец-3.Эксперт

Резак Творец-3.Эксперт

Если же вы хотите делать развивающие материалы небольшого размера, то вам отлично подойдет небольшой резак Творец-4. Он оптимален для новичков в стайрофоминге, работать им очень удобно.

Резак Творец-4

Резак Творец-4

Как окрасить или декорировать созданные развивающие материалы для детей?

Вырезанную фигур можно окрасить акриловыми красками, предварительно загрунтовав объект белой акриловой краской. Для нанесения акрила можно использовать кисть. Дождитесь высыхания грунтовочного слоя и приступайте к раскрашиванию фигуры.

Также вы можете декорировать фигуру лентами, пайетками, природными материалами и так далее. Более подробно все тонкости окрашивания и декорирования фигур из экструдированного пенополистирола мы описали в Практическом руководстве по стайрофомингу, прочитав которое вы сможете делать качественные работы для любых целей.

Как видим, техника стайрофоминг отлично подходит для создания развивающих материалов для детей различного возраста. Результат получается быстро даже у новичков. Не бойтесь пробовать новое и заниматься творчеством!

Видео с развивающими материалами для детей

Посмотрите несколько видео, сделанных покупателями резаков Творец с их работами.

Успехов в стайрофоминге!

Добавьте свой комментарий

Адрес вашей электронной почты не будет опубликован. Поля, обязательные для заполнения, обозначены *

Вчера получили резак, сегодня пробовали на маленьких кусочках что-нибудь порезать – это просто супер. Работать им очень просто и удобно. Опасались, что пенопласт будет крошиться, но Творец как будто его спаивает. Никаких усилий прилагать не надо!!! Как острым ножом по мягкому маслу! Это супер инструмент!

Елена
Елена

Здравствуйте. Вы большие молодцы, а кто придумал Творец особенно! Вы на столько облегчили людям работу… Столько всего всегда хотелось сделать, но производственная резка не доступна в нашем районе, да и очень дорогая. А в этом году мечты сбылись.

Ирина
Ирина

Спасибо огромное вам за резак. Выписывали для себя, делать поделки для дома, для детей. Сделав одного тигренка, пошли заказы. В общем, еще и заработать удалось перед Новым годом. Резак просто СУПЕР!

@volodkina_nata
@volodkina_nata

Сегодня пришел резак ❤️ Ребята, такого отношения к людям, к работе, не видела давно!!! Начну с упаковки, очень аккуратно, все продумано до мелочей. Плюс все документы, как полагается. Но самое главное, когда раскрыла коробку, почувствовала тепло, заботу и доброту людей, которые работают для нас во благо. Здоровья вам и процветания!

@milanita6993
@milanita6993

Действительно, резак Творец вдохновляет и открывает новые горизонты для творчества. Спасибо огромное за изобретение!

@anastasiyazhara
@anastasiyazhara

Добрый день! Получили резак! Супер упакован! Круто! Спасибо за подарки! Попробовали в деле – у нас есть с чем сравнить. Творец-3 режет, как по маслу! Спасибо за устройство. Давно искали подобное. И, кстати, размер вилки классный, режем пенопласт 10 см.

@multi_studio_limonad
@multi_studio_limonad

Здравствуйте, получила сегодня резак!!! Ребята, вы молодцы, тут только от одной упаковки можно радостно визжать, не переставая! Сначала я не решилась его включить, но потом … достала потолочную плитку и нашпарила бабочек, в понедельник иду в детский сад и с малышней будем творить красоту!!!

@Ксения Труханова
@Ксения Труханова