Close
Консультации по выбору и покупке - в группе Вконтакте (ссылка ниже)
ПН-ПТ с 10.00 до 18.00

Как и чем резать пенопласт в домашних условиях ровно

Как и чем резать пенопласт в домашних условиях ровно

Как и чем резать пенопласт в домашних условиях ровно

Пенопласт – широко распространённый в строительстве материал, применяющийся прежде всего для утепления зданий и сооружений. В то же время он используется и в декоративных целях – при изготовлении интерьерных и уличных украшений, объемных фигур, поделок для занятий с детьми и т.д. В этой статье мы подробно рассмотрим как и чем резать пенопласт ровно, опишем особенности материала, а также виды и типы инструментов, которые подходят для работы с ним.

Пенопласт: особенности материала

Пенопласт

Пенопласт

Правильное, более научное название пенопласта – пенополистирол. Пенополистирол – вещество, промышленное производство которого началось в начале XX века, состоящее на 90-95 процентов из воздуха, что и обуславливает его основные характеристики, в первую очередь отличную теплоизоляцию и шумоизоляцию. В то же время, плиты из пенопласта невозможно разломить аккуратно и ровно, так как этот материал неизбежно будет крошиться и выламываться, а шарики пенополистирола будут неизбежно наэлектризовываться и прилипать к различным поверхностям. Таким образом пенополистирол является отличным изолятором, к его неоспоримым достоинствам можно отнести: дешевизну, малый вес, который не нагружает сооружение, стойкость к повышенной влажности, непривлекательность для насекомых. В то же время, пенопласт боится растворителей всех типов, открытого огня и при горении весьма токсичен.

Пенопласт и пеноплекс – в чем разница

Отметим, что слово «пеноплекс» является народным названием экструдированного пенополистирола, материала, который имеет большую плотность, чем рассматриваемый нами пенопласт. Этот материал также широко используется в строительстве, но стоит дороже, чем обычный пенополистирол. При резке экструдированного пенополистирола логичнее применять более мощные электрические приборы, если речь идет о терморезке или более острые инструменты (в случае механической резки).

Какие инструменты и приспособления можно использовать для резки пенопласта

Канцелярский нож

Канцелярский нож

Канцелярский нож вполне подходит для технической резки пенопласта и экструдированного пенополистирола, его неоспоримым преимуществом является невысокая цена и доступность – он продается в каждом канцелярском магазине и часто включает в себя комплект запасных режущих лезвий. Чтобы разрезать материал канцелярским ножом необходимо: положить лист пенопласта на ровную поверхность, наметить линию реза, прикрепить линейку или рейку, по которой будет скользить лезвие ножа и отрезать материал. Если канцелярский нож будет недостаточно острым, то пенопласт будет крошиться и выламываться. Резать необходимо неспешно, без резких ускорений и замедлений, двигая нож вверх и вниз, стараясь обеспечивать ровный рез. Данный вариант работы с материалом вполне подойдет для технической резки, когда пенополистирол выступает в качестве утеплителя здания или сооружения.

Ножовка

Ножовка

Ножовка по дереву или по металлу. Данный тип резки представляет собой, как и в первом случае, механическое воздействие на

пенополистирол. Движения ножовки – стандартные с соблюдением неспешности в работе. Помните: чем острее зубцы пилы, тем лучше и качественнее она будет справляться с материалом. Но какой бы остроты ни был инструмент, высокого качества и ровности реза здесь ожидать не стоит, особенно если вы планируете с помощью данного инструмента создать декор из пенопласта или пеноплекса.

Резаки пенопласта Творец

Резаки пенопласта Творец

Электрический резак для пенопласта. Пожалуй, это идеальный вариант для работы с пенопластом и пеноплексом. Устройства подобного класса работают по принципу терморезки с использованием специальной струны, состоящей из сплава никеля и хрома. При пропускании электрического тока через струну она нагревается до температуры выше 200 градусов по Цельсию и ровно режет как пенопласт, так и экструдированный пенополистирол. В данном случае при резке материал не будет крошиться, рез будет очень качественным, не отличимым от заводского. Более того, терморезаки отлично подходят как для технической, так и для художественной резки материала, позволяют создавать настоящие шедевры и заниматься творчеством по изготовлению декора из пенопласта и пеноплекса – стайрофомингом. Являясь электрическим устройством, терморезак, конечно, стоит дороже, чем канцелярский нож, однако он является специализированным инструментом, который при правильном обращении прослужит долгие годы. При использовании этих инструментов необходимо соблюдать правила техники безопасности, работать в хорошо вентилируемом помещении, так как при резке материала выделяются вредные пары. Мы рекомендуем использовать резаки торговой марки «ТВОРЕЦ», хорошо зарекомендовавшие себя в работе.

 

Горячая струна для резки пенопласта

Горячая струна для резки пенопласта

Горячая металлическая струна. Для резки пенопласта также можно использовать тонкую металлическую проволоку (струну) и источник питания, например, аккумулятор. Подобное устройство легко собирается в домашних условиях, позволяет резать широкие листы материала, отлично подходит для технической резки пенопласта или пенополистирола. Также требуется неукоснительное соблюдение правил техники безопасности при работе с подобными устройствами.

Паяльник для резки пенопласта

Паяльник для резки пенопласта

Паяльник. Наименее эстетичный вариант из представленных в данной статье, что не мешает ему быть достаточно эффективным. К жалу паяльника можно прикрепить поволокой лезвие канцелярского ножа или бритву, которые будут накаляться. Сочетание острого края и температуры позволят резать пенопласт быстро и эффективно, что несколько скрашивает странноватый вид подобного устройства. Помните про правила техники безопасности при работе с инструментом, предназначенным для терморезки (см. выше).

Таким образом, мы рассмотрели 2 принципиально разных подхода к резке пенопласта и пенополистирола – механическую резку и терморезку. К преимуществам механической резки можно отнести доступность инструментов для ее осуществления, к недостаткам – низкое качество, которое не подходит для художественных работ.

Основным преимуществом терморезки является высокое качество реза, отсутствие ужасного звука и крошек наэлектризованного пенопласта, которые достаточно сложно убирать с поверхности. В то же время, для термической резки материала потребуется специализированный инструмент, который можно приобрести или сделать своими руками. Выбирайте подходящий метод и инструмент исходя из своих целей. К примеру, если вам нужна техническая резка (для утепления дома), то при малом объеме работы вполне можно обойтись и канцелярским ножом. Но если вы решили заниматься стайрофомингом, то данный вариант вам категорически не подходит и без специализированного терморезака, который режет материал ровно, аккуратно и быстро не обойтись.

Добавьте свой комментарий

Адрес вашей электронной почты не будет опубликован. Поля, обязательные для заполнения, обозначены *

Вчера получили резак, сегодня пробовали на маленьких кусочках что-нибудь порезать – это просто супер. Работать им очень просто и удобно. Опасались, что пенопласт будет крошиться, но Творец как будто его спаивает. Никаких усилий прилагать не надо!!! Как острым ножом по мягкому маслу! Это супер инструмент!

Елена
Елена

Здравствуйте. Вы большие молодцы, а кто придумал Творец особенно! Вы на столько облегчили людям работу… Столько всего всегда хотелось сделать, но производственная резка не доступна в нашем районе, да и очень дорогая. А в этом году мечты сбылись.

Ирина
Ирина

Спасибо огромное вам за резак. Выписывали для себя, делать поделки для дома, для детей. Сделав одного тигренка, пошли заказы. В общем, еще и заработать удалось перед Новым годом. Резак просто СУПЕР!

@volodkina_nata
@volodkina_nata

Сегодня пришел резак ❤️ Ребята, такого отношения к людям, к работе, не видела давно!!! Начну с упаковки, очень аккуратно, все продумано до мелочей. Плюс все документы, как полагается. Но самое главное, когда раскрыла коробку, почувствовала тепло, заботу и доброту людей, которые работают для нас во благо. Здоровья вам и процветания!

@milanita6993
@milanita6993

Действительно, резак Творец вдохновляет и открывает новые горизонты для творчества. Спасибо огромное за изобретение!

@anastasiyazhara
@anastasiyazhara

Добрый день! Получили резак! Супер упакован! Круто! Спасибо за подарки! Попробовали в деле – у нас есть с чем сравнить. Творец-3 режет, как по маслу! Спасибо за устройство. Давно искали подобное. И, кстати, размер вилки классный, режем пенопласт 10 см.

@multi_studio_limonad
@multi_studio_limonad

Здравствуйте, получила сегодня резак!!! Ребята, вы молодцы, тут только от одной упаковки можно радостно визжать, не переставая! Сначала я не решилась его включить, но потом … достала потолочную плитку и нашпарила бабочек, в понедельник иду в детский сад и с малышней будем творить красоту!!!

@Ксения Труханова
@Ксения Труханова