Close
Консультации по выбору и покупке - в группе Вконтакте (ссылка ниже)
ПН-ПТ с 10.00 до 18.00

Поделки из пенопласта своими руками

Поделки из пенопласта своими руками

Поделки из пенопласта своими руками

Пенопласт—это потрясающий материал для творчества, в умелых руках способный принимать различные художественные формы. Он легкий, недорогой, практичный, легко поддается обработке. В этой статье мы расскажем вам о том, как сделать поделки из пенопласта своими руками, используя свое вдохновение и инструменты для стайрофоминга (именно так называется вид творчества по созданию декора из пенопласта, экструдированного пенополистирола и потолочной плитки).

Виды поделок из пенопласта

Чаще всего этот материал востребован при создании поделок для детского сада и школы к различным праздникам, перечислим наиболее популярные из них.

23 февраля

Для этого праздника можно сделать художественные объекты из пенопласта, связанные с армейской тематикой, например: танки, самолеты, солдат, объемные надписи и т.д.

Поделка из пенопласта на 23 февраля

Поделка из пенопласта на 23 февраля

8 марта

Поделки из пенопласта, сделанные для украшения Международного женского дня, передают весеннее настроение. Идеи поделок: цветы, солнце, птицы, деревья.

Поделки из пенопласта к8 марта

Поделки из пенопласта к8 марта

Масленица

Чаще всего на Масленицу делают декор, связанный с русским народным творчеством: самовары, матрешки, балалайки, сковородки, блины всех форм и размеров, солнце, чучело масленицы и т.д.

Пасха

К этому празднику уместно сделать различные виды декора с зайцами, курочками, декоративными яйцами, а также корзины и венки различных видов.

Поделки к Пасхе из пенопласта

Поделки к Пасхе из пенопласта

День космонавтики

К этому празднику можно сделать своими руками: космический корабль из пенопласта, фигуру космонавта, макет первого спутника Земли, планеты Солнечной системы и т.д.

Поделка из пенопласта ко Дню космонавтики

Поделка из пенопласта ко Дню космонавтики

9 мая

Ко Дню Победы можно сделать объемные ордена и медали из пенопласта, символы Победы (например, танк Т-34, самолет ИЛ-2, пистолет-пулемет Шпагина (ППШ), Родину-мать, георгиевскую ленту и т.д.).

Поделка из пенопласта к 9 мая

Поделка из пенопласта к 9 мая

День России

Ко Дню России из пенопласта можно выполнить: герб и флаг Российской Федерации, предметы русского народного творчества, карту страны, традиционные символы России (матрешка, балалайка и т.д.), фигурки в национальных костюмах.

Поделка ко Дню России из пенопласта

Поделка ко Дню России из пенопласта

1 сентября

Ко Дню знаний из пенопласта можно изготовить: книгу, объемный карандаш или ручку, букварь, дневник, линейку, осенние листья и т.д.

Декор из пенопласта к 1 сентября

Декор из пенопласта к 1 сентября

День матери

К празднику мам можно сделать сердце из пенопласта, цветы, а также пенобокс для последующего наполнения конфетами или сухофруктами.

Поделка из пенопласта ко Дню матери

Поделка из пенопласта ко Дню матери

Новый год

Для Нового года можно сделать множество поделок из пенопласта, наиболее популярными из которых будут: олени, новогодние елки, фигуры Деда мороза и Снегурочки, сани и т.д.

Поделки из пенопласта на Новый год

Поделки из пенопласта на Новый год

Выбираем материал для изготовления поделок

Помимо пенопласта существуют и другие материалы, которые можно использовать для изготовления декора своими руками, в первую очередь к ним относятся экструдированный пенополистирол и потолочная плитка.

Экструдированный пенополистирол—это более плотный материал, чем пенопласт. Его можно использовать для изготовления уличного декора, так как он более устойчив к ветровым и снеговым нагрузкам. Более того, экструдированный пенополистирол отлично окрашивается. Для изготовления поделок их этого материала мы рекомендуем использовать листы толщиной в 2-3 см.

Потолочная плитка может быть использована в качестве как самостоятельного материала для творчества (например, для изготовления снежинок), так и в качестве дополнительного материала (например, для придания детализации фигурам из пенопласта или экструдированного пенополистирола), как представлено на фотографии ниже.

Купить материалы для изготовления поделок можно в строительных магазинах и в известных маркетплейсах.

Какой инструмент для создания поделок из пенопласта своими руками рекомендуете?

Оптимальным решением для создания поделок будет резак небольшого размера резак Творец-4. Накал его нити оптимален для новичков в стайрофоминге, это устройство легко режет пенопласт, экструдированный пенополистирол, потолочную плитку до 5 см толщиной.

Универсальным вариантом для стайрофоминга (изготовление художественных объектов из пенопласта, потолочной плитки, экструдированного пенополистирола) станет резак Творец-3.Эксперт, снабженный регулятором накала нити. С его помощью вы сможете вырезать как большие, так и малые фигуры из указанных материалов различной толщины (режет материал толщиной до 10 см) и плотности.

Резаки Творец-4 и Творец-3.Эксперт

Резаки Творец-4 и Творец-3.Эксперт

Где можно научиться делать поделки из пенопласта?

Если вы хотите делать поделки из пенопласта грамотно, то мы рекомендуем вам прочитать Практическое руководство по стайрофомингу, а также принять участие в онлайн мастер-классах от Академии стайрофоминга. Благодаря мастер-классам вы научитесь создавать фигуры к праздникам, правильно окрашивать и декорировать их.

Предлагаем вам вдохновиться фотографиями работ владельцев резаков пенопласта Творец, которые представлены в этом разделе сайта.

Успехов в творчестве!

Добавьте свой комментарий

Адрес вашей электронной почты не будет опубликован. Поля, обязательные для заполнения, обозначены *

Вчера получили резак, сегодня пробовали на маленьких кусочках что-нибудь порезать – это просто супер. Работать им очень просто и удобно. Опасались, что пенопласт будет крошиться, но Творец как будто его спаивает. Никаких усилий прилагать не надо!!! Как острым ножом по мягкому маслу! Это супер инструмент!

Елена
Елена

Здравствуйте. Вы большие молодцы, а кто придумал Творец особенно! Вы на столько облегчили людям работу… Столько всего всегда хотелось сделать, но производственная резка не доступна в нашем районе, да и очень дорогая. А в этом году мечты сбылись.

Ирина
Ирина

Спасибо огромное вам за резак. Выписывали для себя, делать поделки для дома, для детей. Сделав одного тигренка, пошли заказы. В общем, еще и заработать удалось перед Новым годом. Резак просто СУПЕР!

@volodkina_nata
@volodkina_nata

Сегодня пришел резак ❤️ Ребята, такого отношения к людям, к работе, не видела давно!!! Начну с упаковки, очень аккуратно, все продумано до мелочей. Плюс все документы, как полагается. Но самое главное, когда раскрыла коробку, почувствовала тепло, заботу и доброту людей, которые работают для нас во благо. Здоровья вам и процветания!

@milanita6993
@milanita6993

Действительно, резак Творец вдохновляет и открывает новые горизонты для творчества. Спасибо огромное за изобретение!

@anastasiyazhara
@anastasiyazhara

Добрый день! Получили резак! Супер упакован! Круто! Спасибо за подарки! Попробовали в деле – у нас есть с чем сравнить. Творец-3 режет, как по маслу! Спасибо за устройство. Давно искали подобное. И, кстати, размер вилки классный, режем пенопласт 10 см.

@multi_studio_limonad
@multi_studio_limonad

Здравствуйте, получила сегодня резак!!! Ребята, вы молодцы, тут только от одной упаковки можно радостно визжать, не переставая! Сначала я не решилась его включить, но потом … достала потолочную плитку и нашпарила бабочек, в понедельник иду в детский сад и с малышней будем творить красоту!!!

@Ксения Труханова
@Ксения Труханова