Close
Консультации по выбору и покупке - в группе Вконтакте (ссылка ниже)
ПН-ПТ с 10.00 до 18.00

Мастер класс в библиотеке для детей

Мастер класс в библиотеке для детей

Мастер класс в библиотеке для детей

Современная библиотека—это не только пространство для хранения книг, журналов, брошюр и газет, но и культурное пространство, объединяющее посетителей, дающее возможность для творческого развития. Можно сказать, что библиотека выступает символом диалога между государством и гражданами. В связи с этим руководители библиотечных учреждений России все чаще задумываются об организации интересных мероприятий и мастер-классов для детей.

У нас есть несколько резаков Творец-3 со скидкой
Ваша экономия составит – 1000 рублей. Гарантия производителя на устройства – 1 год.

Подробнее…

Какие возможности открывают мастер классы современным библиотекам?

Мастер-классы и другие нестандартные для библиотек мероприятия позволяют привлечь большее количество граждан, что повышает уровень значимости библиотек как культурных учреждений. А с учетом возможностей Пушкинской карты, библиотеки получили возможность привлечения финансовых средств за счет оказания дополнительных услуг населению. Таким образом, мы можем говорить о выгодах как для библиотечных комплексов, так и для людей, их посещающих.

Требования к мастер классам в библиотеках для детей

Вспомним о том, что восприятие мира ребенком существенно отличается от восприятия мира взрослым. Дети активны, открыты новому, не боятся сложностей и преград, легко обучаются в игре, но в то же время не могут концентрировать свое внимание на одном занятии долгое время. Необходимо компромиссное решение, учитывающее особенности восприятия мира ребенком и нюансы его мыслительной деятельности. Сформулируем несколько важных требований к организации мастер-классов для детей в библиотеках:

  1. Вовлеченность в деятельность с учетом возрастных особенностей. Дети легко включатся в мастер-класс, они становятся основными действующими лицами, главными акторами творческого процесса. Следовательно, деятельность ребенка в мастер-классе должна отвечать возможностями его возраста. Если ребенка перегрузить информацией, предложив слишком запутанное задание, то он быстро потеряет к нему интерес;
  2. Возможность увидеть результат своей деятельности. Любому человеку приятно видеть результат своего труда, дети в этом случае—не исключение. Именно поэтому при выборе мастер-класса для детей в библиотеке мы рекомендуем остановиться на тех мастер-классах, в результате которых ребенок сможет сделать что-то своими руками и затем унести созданную поделку домой, испытывая определенную гордость за свой труд;
  3. Обучающий компонент мастер-класса. Любой проводимый в библиотеке мастер-класс должен нести обучающую функцию, помогая ребенку освоить новые навыки и компетенции, которые, возможно, пригодятся ему и в школе, и во взрослой жизни;
  4. Образовательный компонент мастер-класса. В процессе выполнения мастер-класса дети очень легко воспринимают новую информацию, что позволяет организатору мероприятия донести до детей полезные сведения, расширить их кругозор, повысить уровень осведомленности в рамках заданной темы.

Готовое решение от компании ТВОРЕЦ для самостоятельного поведения мастер-классов

Специально для учреждений культуры мы подготовили готовое решение по поставке наборов инструментов торговой марки “ТВОРЕЦ” для самостоятельного проведения мастер-классов в библиотеках. Также мы проводим дистанционное обучение специалистов по работе с инструментом, рассказываем о секретах изготовления красивых фигур для проведения мастер-классов с детьми.

В настоящее время доступны следующие наборы инструментов для библиотек:

Вопросы по заключению договора на поставку вы можете задать по телефону 8-922-477-02-55

Мастер классы по стайрофомингу в библиотеках России

Стайрофоминг - новый вид творчества

Стайрофоминг – новый вид творчества для библиотек

С каждым годом количество людей, увлекающихся стайрофомингом (новым видом творчества по изготовлению декора из пенопласта) неуклонно растет, убедитесь в этом, просмотрев карту стайрофоминга. Мастер-классы по стайрофомингу отвечают обозначенным выше требованиям, привлекают внимание аудитории за счет нестандартного подхода и получения быстрых результатов даже у неопытных участников.

Мастер-класс по стайрофомингу

Мастер-класс по стайрофомингу

С 2020 года мы отмечаем тенденцию увеличения количества мастер-классов по стайрофомингу в библиотеках России (как детских, так и взрослых). Приведем несколько примеров подобных мероприятий.

Библиотека №196, г. Москва

Библиотека №196 — самая  молодая библиотека Юго-Западного округа Москвы, созданная для читателей всех возрастов. В библиотеке работает студия “Страна творчества” с опытным преподавателем мастер-классов, воспитателем детского сада с 10-летним опытом работы. Мастер-классы по стайрофомингу в этой студии пользуются большой популярностью у детей различных возрастов.

Подробнее о мастер-классах, проводимых в библиотеке…

Библиотечная система Сорочинского городского округа – Войковская модельная библиотека

1 и 2 декабря заведующий Войковской библиотекой – филиалом МБУК «Библиотечная система Сорочинского городского округа» провела мастер-класс по изготовлению новогоднего сувенира в технике стайрофоминг – вырезание из пенопласта. В ходе мастер-класса участники не только получили заряд новогоднего настроения, создав своими руками новогоднее елочное украшение, но и узнали историю новогодней игрушки в России. В мастер-классе приняли участие 22 человека –  учащиеся МБОУ “Войковская СОШ имени Олега Стуколова” Сорочинского городского округа Оренбургской области (7 человек) и МБОУ “Средняя общеобразовательная школа №1 имени В.П.Полякова” города Сорочинска Оренбургской области (15 человек – по «Пушкинской карте»)

Подробнее о мастер-классе, проводимом в библиотеке…

Идеи мастер-классов в технике стайрофоминг для библиотек

Несколько идей по организации мастер-классов от экспертов Академии стайрофоминга и специалистов компании ТВОРЕЦ.

Мастер-класс «Самовар». Участники мастер-класса создают своими руками объемный самовар из экструдированного пенополистирола, попутно узнают историю самовара в России.

Мастер-класс «Матрешка». Участники данного мастер-класса будут иметь возможность создать матрешку и раскрасить ее в разных стилях (сергиевский, семеновский, хохлома, вятский, тверской, крутецкий и т.д.). Организатор мероприятия может рассказать об особенностях каждого стиля.

Тематические мастер-классы к праздникам. Можно выделить несколько праздников, создание декора для которых не теряет актуальности: 23 февраля, 8 марта, 9 мая, День учителя, Новый год, Рождество. Вы можете легко дополнить этот список другими праздниками и предложить участникам мастер-классов изготовить декор для них своими руками.

Дополнительные возможности стайрофоминга для библиотек

Освоив технику стайрофоминг, помимо организации мастер-классов, библиотекарь получит возможность создания эффектного декора из пенополистирола для украшения библиотеки к праздникам. Посмотрите на фотографии работ, присланных нам покупателями резаков Творец.

Ворона из пенопласта

Ворона из пенопласта

Храм Василия Блаженного из пенопласта

Храм Василия Блаженного из пенопласта

Герб из пенопласта

Герб из пенопласта

Надпись из пенопласта для библиотеки

Надпись из пенопласта для библиотеки

Матрешка из пенопласта

Матрешка из пенопласта

Буква М из пенопласта

Буква М из пенопласта

Герои Простоквашино из пенопласта

Герои Простоквашино из пенопласта

Герои сказки Репка из пенопласта

Герои сказки Репка из пенопласта

Смотрите также: Мастер классы для подростков в библиотеке

Желаем успехов в организации мастер-классов в ваших библиотеках!

Добавьте свой комментарий

Адрес вашей электронной почты не будет опубликован. Поля, обязательные для заполнения, обозначены *

Вчера получили резак, сегодня пробовали на маленьких кусочках что-нибудь порезать – это просто супер. Работать им очень просто и удобно. Опасались, что пенопласт будет крошиться, но Творец как будто его спаивает. Никаких усилий прилагать не надо!!! Как острым ножом по мягкому маслу! Это супер инструмент!

Елена
Елена

Здравствуйте. Вы большие молодцы, а кто придумал Творец особенно! Вы на столько облегчили людям работу… Столько всего всегда хотелось сделать, но производственная резка не доступна в нашем районе, да и очень дорогая. А в этом году мечты сбылись.

Ирина
Ирина

Спасибо огромное вам за резак. Выписывали для себя, делать поделки для дома, для детей. Сделав одного тигренка, пошли заказы. В общем, еще и заработать удалось перед Новым годом. Резак просто СУПЕР!

@volodkina_nata
@volodkina_nata

Сегодня пришел резак ❤️ Ребята, такого отношения к людям, к работе, не видела давно!!! Начну с упаковки, очень аккуратно, все продумано до мелочей. Плюс все документы, как полагается. Но самое главное, когда раскрыла коробку, почувствовала тепло, заботу и доброту людей, которые работают для нас во благо. Здоровья вам и процветания!

@milanita6993
@milanita6993

Действительно, резак Творец вдохновляет и открывает новые горизонты для творчества. Спасибо огромное за изобретение!

@anastasiyazhara
@anastasiyazhara

Добрый день! Получили резак! Супер упакован! Круто! Спасибо за подарки! Попробовали в деле – у нас есть с чем сравнить. Творец-3 режет, как по маслу! Спасибо за устройство. Давно искали подобное. И, кстати, размер вилки классный, режем пенопласт 10 см.

@multi_studio_limonad
@multi_studio_limonad

Здравствуйте, получила сегодня резак!!! Ребята, вы молодцы, тут только от одной упаковки можно радостно визжать, не переставая! Сначала я не решилась его включить, но потом … достала потолочную плитку и нашпарила бабочек, в понедельник иду в детский сад и с малышней будем творить красоту!!!

@Ксения Труханова
@Ксения Труханова